8-800-1000-111
Сравнение kami@stanki.ru
Время работы: Пн.-Сб.: 9:00-18:00

Станки для распиловки бревен: круглопильные или ленточные?

Круглопильные станки по популярности и технологическим возможностям занимают ведущее место среди оборудования для лесопиления. Их используют для распиловки бревен, брусьев, досок и горбыля. В лесопильной отрасли их применяют для продольного и поперечного раскроев. В деревообработке - для пиления под углом по направлению древесных волокон.

Оборудование круглопильного типа устроено конструктивно просто. В нем уравновешены все инерционные силы. Высокие скорости резания и подачи обеспечивают качественную обработку поверхностей.

Станки-круглопилы состоят из пильной части с механизмом подачи. На металлической раме монтируются механизмы пилы и подачи. Оборудование имеет рельсовый путь с ведущими барабанами и блоками для передвижения тележки при помощи стального троса. Для быстрого крепления бревна и его боковой подачи тележка оборудована специальными устройствами.

Все круглопильные станки делятся на два типа:

  • - Для распиловки среднего и крупного леса;
  • - Для распиловки тонкомерного леса.

Оборудование первого типа способно распиливать также и бревна тонкого диаметра. В массовом отношении круглопильные станки для распиловки среднего и крупного леса оснащают:

  • - Одной пилой большого диаметра, с помощью которой можно распиливать бревна до 60-70 см в диаметре;
  • - Двумя пилами, установленными в одной вертикальной плоскости одна над другой, благодаря которым осуществляют распил 90-100 см бревна.
  • - Пилы имеют диаметр 1000-1650 мм.

Схема подачи бревна на пилу в круглопильном станке идентична подачи в ленточно-пильном станке. Хотя круглопильные станки значительно проще, чем ленточно-пильные по конструкции, уходу за оборудованием и пилами. Однако круглопильные станки дают довольно большую ширину пропила, из-за того, что устойчивое положение пилы достигается при достаточной ее толщине, которая составляющей 4-6 мм. Помимо круглых и ленточных пил, применяют пилы со вставными зубьями, делающими еще больший пропил. На обычных пилах большого диаметра, например, пропил составляет 6,4-7,2 мм, а вставные зубья дают пропил 6-9,6 мм. Поэтому такие станки целесообразней использовать по схеме: получение толстых брусьев на круглопильных станках - раскрой брусьев на доски на делительных станках с малым пропилом, ленточно-пильных или лесопильных рамах. При такой схеме показатель выхода досок значительно увеличивается.

Основное различие между круглопильным и ленточно-пильным станком состоит в наличии у круглопильного оборудования дисковой пилы. По схеме устройства и работе эти станки схожи. Бревно закрепляется также на тележке и распиливается по тем же самым схемам, что и на ленточном станке. Как правило, круглопильный станок проще в обслуживании, чем ленточный, в связи с меньшими скоростями подач.

Сравнение товаров
Сравнение
×